января 18, 2008

Второе видео — Обновление и локализация

Итак, перед вами логическое продолжение первого видео, в котором отражается процесс первого запуска системы Ubuntu, обновления и локализации. Как я и предупреждал, для этого нам понадобится подключение к интернет и порядка 300 мб трафика.



Видео на Vimeo: http://www.vimeo.com/640310
Видео на YouTube: http://ru.youtube.com/watch?v=y2wcPFGlWww
Видео на LoadUp: http://loadup.ru/video/view/?id=u256058a401
Полноразмерное видео (H264, 1024×768, 5,46 мб): http://drop.io/xp2ubuntu

К сожалению, пока без голоса. Так что некоторый список комментариев прилагается:

  1. были обрезаны только долгие моменты скачивания и установки, во время которых ничего не происходит;
  2. в источниках приложений я убрал галочку с "Cdrom with Ubuntu 7.10 'Gutsy Gibbon'", чтобы он не просил его вставить каждый раз, когда мы что-то обновляем, для экономии трафика галочку можно оставить;
  3. для примера я использовал Main server, потом мы сменим его на что-нибудь поближе, но вы можете поменять его перед скачиванием обновлений;
  4. как видно, на момент записи видео уже доступно 177 обновлений общим объемом 237,4 мб;
  5. я дополнительно проверяю обновления после установки предыдущих, т.к. некоторые из них появляются после добавления новых функций;
  6. в ходе обновлений и локализации пришлось перезагрузиться два раза.
Теперь мы еще на шаг ближе к правильно настроенной и красивой операционной системе, цель которой — сделать нашу жизнь удобнее, а не получить с нас максимальное количество денег.

Я пока точно не могу сказать, что будет отображено в следующем видео. Скорее всего, будем настраивать внешний вид. Или разбираться с нужным и ненужным программным обеспечением. Что посоветуете?

На самом деле, уже начинает чувствоваться разница в определенных условиях у разных пользователей, и становится все сложнее делать видео наиболее универсальным. Например, часть пользователей ограничены в скорости или объеме интернет трафика. Другие пользователи ограничены мощностью компьютера. Третьи ничем не ограничены и им совсем не интересно смотреть на оптимизацию системы, у них и так все хорошо (:

Я все-таки постараюсь придерживаться изначально намеченного плана: получить систему, грамотно настроенную и оптимально работающую на достаточно слабом железе. Надеюсь, все получится.